Ungarisches Tee- bzw. Kaffeeservice
Silber 900, 53 Stück und 25Porzellanschalen (9 Kaffeebzw. 16 Teeschalen, Hüttl, Budapest), bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne Höhe ca. 18 bzw. 21 cm, Durchmesser ca.22 cm, Zuckerpokal Höhe ca. 14 cm, Durchmesser ca. 15 cm, Steck- und Scharnierdeckeln mit Früchteknauf, Milch- und Sahnegießer Höhe ca. 12,5 bzw.20 cm, Wasserschale mit Schnabelausguss Durchmesser ca. 16 cm, 12 große und 11 kleine Henkelschalen mit 12 bzw. 11 Untertassen, großes ovales Tablett, L x B = ca. 70 x 52 cm, teilweise Beinisolierung, Rosetten- und Akanthusblattdekor, fein gerillter Nodus, runder Stand mit Perlstabrand, Meisterzeichen VA, ungarische Beschauzeichen 1866 - 1937, Gesamtgewicht ca. 14.250 g, Druckstellen, 1 Porzellanschale mit Klebestellen, gebraucht Ruf 9000
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
25.10.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 9.000,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.10.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.10. - 25.10.2012 |